Maria Rosaria SAN GIORGIO

Nata a Napoli il 16 luglio 1952. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletta dalla Corte di cassazione il 16 dicembre 2020. Giura il 17 dicembre 2020. Termina il mandato il 17 dicembre 2029.

Nata a Campobasso il 3 gennaio 1966. Professore ordinario di diritto privato. Nominata dal Presidente della Repubblica il 9 settembre 2020. Giura il 15 settembre 2020. Termina il mandato il 15 settembre 2029.

Angelo BUSCEMA

Nato a Roma il 9 febbraio 1952. Presidente della Corte dei Conti. Eletto dalla Corte dei Conti il 12 luglio 2020. Giura il 15 settembre 2020. Termina il mandato il 15 settembre 2029.

Stefano PETITTI

Nato a Roma il 2 settembre 1953. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 28 novembre 2019. Giura il 10 dicembre 2019. Termina il mandato il 10 dicembre 2028.

Luca ANTONINI

Nato a Gallarate (VA) il 27 maggio 1963. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 19 luglio 2018. Giura il 26 luglio 2018. Termina il mandato il 26 luglio 2027.

Francesco VIGANO'

Nato a Milano il 1 marzo 1966. Professore ordinario di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 24 febbraio 2018. Giura l'8 marzo 2018. Termina il mandato l’8 marzo 2027.

Giovanni AMOROSO

Nato a Mercato San Severino (SA) il 30 marzo 1949. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 26 ottobre 2017. Giura il 13 novembre 2017. Termina il mandato il 13 novembre 2026.

Giulio PROSPERETTI

Nato a Perugia il 7 dicembre 1946. Professore ordinario di diritto del lavoro, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015. Termina il mandato il 21 dicembre 2024.

Augusto Antonio BARBERA

Nato a Aidone (Enna) il 25 giugno 1938. Professore emerito di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.Termina il mandato il 21 dicembre 2024.

Franco MODUGNO

Nato a Roma il 3 maggio 1938. Professore emerito di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015. Termina il mandato il 21 dicembre 2024

Nicolò ZANON

Nato a Torino il 27 marzo 1961. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura l'11 novembre 2014. Termina il mandato l’11 novembre 2023.

Daria de PRETIS

Nata a Cles il 31 ottobre 1956. Professoressa ordinaria di diritto amministrativo. Nominata dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura l'11 novembre 2014. Termina il mandato l’11 novembre 2023.

Silvana SCIARRA

Nata a Trani il 24 luglio 1948. Professore ordinario di diritto del lavoro. Eletta dal Parlamento il 6 novembre 2014. Giura l'11 novembre 2014. Termina il mandato l’11 novembre 2023.

Giancarlo CORAGGIO

Nato a Napoli il 16 dicembre 1940. Presidente del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 29 novembre 2012. Giura il 28 gennaio 2013. Termina il mandato il 28 gennaio 2022.
Vai alla pagina del Presidente

Mario Rosario MORELLI

Nato a Roma il 15 maggio 1941. Presidente di sezione della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 18 novembre 2011. Giura il 12 dicembre 2011. Termina il mandato il 12 dicembre 2020.
Vai alla pagina del Presidente

-->

Sergio MATTARELLA

Nato a Palermo il 23 luglio 1941. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 5 ottobre 2011. Giura l'11 ottobre 2011. Cessa dalla carica di giudice costituzionale il 2 febbraio 2015 a seguito dell'elezione a Presidente della Repubblica.

Marta CARTABIA

Nata a San Giorgio su Legnano (MI) il 14 maggio 1963. Professoressa ordinaria di Diritto Costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 2 settembre 2011. Giura il 13 settembre 2011. Eletta Presidente l’11 dicembre 2019. Termina il mandato il 13 settembre 2020.
Vai alla pagina della Presidente

Aldo CAROSI

Nato a Viterbo il 30 giugno 1951. Consigliere della Corte dei Conti. Eletto dalla Corte dei Conti il 17 luglio 2011. Giura il 13 settembre 2011. Termina il mandato il 13 settembre 2020.

Giorgio LATTANZI

Nato a Roma il 26 gennaio 1939. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Giura il 9 dicembre 2010. Termina il mandato il 9 dicembre 2019.
Vai alla pagina del Presidente

Paolo GROSSI

Nato a Firenze il 29 gennaio 1933. Professore ordinario di storia del diritto medievale e moderno. Nominato dal Presidente della Repubblica il 17 febbraio 2009. Giura il 23 febbraio 2009. Termina il mandato il 23 febbraio 2018.

Alessandro CRISCUOLO

Nato a Napoli il 15 luglio 1937. Presidente di Sezione della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 28 ottobre 2008. Giura l'11 novembre 2008. Dimessosi da Presidente il 24 febbraio 2016. Termina il mandato l'11 novembre 2017.

Giuseppe FRIGO

Nato a Brescia il 30 marzo 1935. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 21 ottobre 2008. Giura il 23 ottobre 2008. Termina il mandato per dimissioni il 7 novembre 2016.

Paolo Maria NAPOLITANO

Nato a Roma il 3 ottobre 1944. Consigliere del Consiglio di Stato. Eletto dal Parlamento il 5 luglio 2006. Giura il 10 luglio 2006. Termina il mandato il 10 luglio 2015.

Giuseppe TESAURO

Nato a Napoli il 15 novembre 1942. Professore ordinario di diritto internazionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 2005. Giura il 9 novembre 2005. Termina il mandato il 9 novembre 2014.

Sabino CASSESE

Nato ad Atripalda (AV) il 20 ottobre 1935. Professore ordinario universitario di diritto amministrativo. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 2005. Giura il 9 novembre 2005. Termina il mandato il 9 novembre 2014.

Maria Rita SAULLE

Nata a Caserta il 3 dicembre 1935. Professoressa emerita di diritto internazionale. Nominata dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 2005. Giura il 9 novembre 2005. Deceduta il 7 luglio 2011.

Gaetano SILVESTRI

Nato a Patti (ME) il 7 giugno 1944. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 22 giugno 2005. Giura il 28 giugno 2005. Eletto Presidente il 19 settembre 2013. Termina il mandato il 28 giugno 2014.

Luigi MAZZELLA

Nato a Salerno il 26 maggio 1932. Avvocato dello Stato. Eletto dal Parlamento il 15 giugno 2005. Giura il 28 giugno 2005. Termina il mandato il 28 giugno 2014.

Franco GALLO

Nato a Roma il 23 aprile 1937. Professore ordinario di diritto tributario. Nominato dal Presidente della Repubblica il 14 settembre 2004. Giura il 16 settembre 2004. Termina il mandato il 16 settembre 2013.

Alfonso QUARANTA

Nato a Napoli il 2 gennaio 1936. Presidente di sezione del cConsiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 16 dicembre 2003. Giura il 27 gennaio 2004. Termina il mandato il 27 gennaio 2013.

Alfio FINOCCHIARO

Nato a Caserta il 10 settembre 1935. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 7 novembre del 2002. Giura il 5 dicembre 2002. Termina il mandato il 5 dicembre 2011.

Paolo MADDALENA

Nato a Napoli il 27 marzo 1936. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 19 luglio 2002. Giura il 30 luglio 2002. Nominato Vice Presidente il 10 dicembre 2010 e il 6 giugno 2011. Termina il mandato il 30 luglio 2011.

Romano VACCARELLA

Nato a Roma il 2 agosto 1942. Professore ordinario di diritto processuale civile. Eletto dal Parlamento il 24 aprile 2002. Giura il 29 aprile 2002. Cessa dalla carica di giudice costituzionale, per dimissioni, il 4 maggio 2007.

Ugo DE SIERVO

Nato a Savona il 20 febbraio 1942. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 24 aprile 2002. Giura il 29 aprile 2002. Termina il mandato il 29 aprile 2011.

Francesco AMIRANTE

Nato a Napoli il 16 aprile 1933. Presidente di sezione della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 23 novembre 2001. Giura il 7 dicembre 2001. Termina il mandato il 7 dicembre 2010.

Giovanni Maria FLICK

Nato a Ciriè (To) il 7 novembre 1940 . Professore ordinario di Istituzioni di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 14 febbraio 2000. Giura il 18 febbraio 2000. Termina il mandato il 18 febbraio 2009.

Franco BILE

Nato a Napoli il 14 marzo 1929. Primo Presidente aggiunto della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 29 ottobre 1999. Giura l'8 novembre 1999. Termina il mandato l'8 novembre 2008.

Annibale MARINI

Nato a Catanzaro il 5 dicembre 1940. Professore ordinario di Istituzioni di diritto privato. Eletto dal Parlamento il 18 giugno 1997. Giura il 9 luglio 1997. Termina il mandato il 9 luglio 2006.

Piero Alberto CAPOTOSTI

Nato a S. Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) il 1 marzo 1942. Professore ordinario di Istituzioni di diritto pubblico. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996. Termina il mandato il 6 novembre 2005.

Guido NEPPI MODONA

Nato a Torino il 14 novembre 1938. Professore ordinario di istituzioni diritto e procedura penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996. Termina il mandato il 6 novembre 2005.

Fernanda CONTRI

CONTRI avv. Fernanda, nata a Ivrea (TO) il 21 agosto1935. Avvocato. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996.

Carlo MEZZANOTTE

Nato a Modena il 4 ottobre 1942. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 24 gennaio 1996. Giura il 30 gennaio 1996. Termina il mandato il 30 gennaio 2005.

Valerio ONIDA

Nato a Milano il 30 marzo 1936. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 24 gennaio 1996. Giura il 30 gennaio 1996. Termina il mandato il 30 gennaio 2005.

Gustavo ZAGREBELSKY

Nato a S. Germano Chisone (Torino) il 1 giugno 1943. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 9 settembre 1995. Giura il 13 settembre 1995. Termina il mandato il 13 settembre 2004.

Riccardo CHIEPPA

Nato a Roma il 24 maggio 1926. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 17 dicembre 1994. Giura il 23 gennaio 1995. Termina il mandato il 23 gennaio 2004.

Cesare RUPERTO

Nato a Filadelfia (Vibo Valentia) il 28 maggio 1925. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 16 novembre 1993. Giura il 2 dicembre 1993. Termina il mandato il 2 dicembre 2002.

Massimo VARI

Nato a Frosinone il 23 ottobre 1937. Consigliere della Corte dei Conti. Eletto dalla Corte dei Conti il 15 luglio 1993. Giura il 27 luglio 1993. Termina il mandato il 27 luglio 2002.

Fernando SANTOSUOSSO

Nato a Benevento il 7 giugno 1926. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 1992. Giura il 4 dicembre 1992. Presidente facente funzioni dal 22 novembre 2000 al 4 gennaio 2001. Termina il mandato il 4 dicembre 2001..

Cesare MIRABELLI

Nato a Gimigliano (CZ) il 29 dicembre 1942. Professore ordinario di diritto ecclesiastico. Eletto dal Parlamento il 14 novembre 1991. Giura il 21 novembre 1991. Presidente il 23 febbraio 2000. Termina il mandato il 21 novembre 2000.

Francesco GUIZZI

Nato a Salerno il 28 ottobre 1933. Professore ordinario di diritto romano. Eletto dal Parlamento il 14 novembre 1991. Giura il 21 novembre 1991. Presidente facente funzioni dal 14 al 22 febbraio 2000. Termina il mandato il 21 novembre 2000.

Giuliano VASSALLI

Nato a Perugia 25 aprile 1915. Avvocato, già Professore ordinario di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 febbraio1991. Giura il 13 febbraio 1991. Termina il mandato il 13 febbraio 2000.

Renato GRANATA

Nato a Roma il 13 settembre 1926. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 23 ottobre 1990. Giura il 7 novembre 1990. Termina il mandato il 7 novembre 1999.

Enzo CHELI

Nato ad Arezzo il 10 maggio 1934. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987. Giura il 3 novembre 1987. Termina il mandato il 3 novembre 1996.

Luigi MENGONI

Nato a Villazzano (TN) il 25 agosto 1922. Professore ordinario di diritto civile. Nominato dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987. Giura il 3 novembre 1987. Termina il mandato il 3 novembre 1996.

Mauro FERRI

Nato a Roma il 15 marzo 1920. Avvocato. Nominato dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987. Giura il 3 novembre 1987. Nominato Vice Presidente il 9 settembre 1995. Termina il mandato il 3 novembre 1996.

Vincenzo CAIANIELLO

Nato ad Aversa (CE) il 2 ottobre 1932. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Parlamento il 9 ottobre 1986. Giura il 23 ottobre 1986. Termina il mandato il 23 ottobre 1995.

Antonio BALDASSARRE

Nato a Foligno (PG) il 18 dicembre 1940. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica l'8 agosto 1986. Giura l'8 settembre 1986. Esercita le funzioni dal 26 febbraio 1995. Termina il mandato l'8 settembre 1995.

Francesco Paolo CASAVOLA

Nato a Taranto il 12 gennaio 1931. Professore ordinario di storia del diritto romano. Eletto dal Parlamento il 6 febbraio 1986. Giura il 25 febbraio 1986. Termina il mandato il 25 febbraio 1995.

Ugo SPAGNOLI

Nato a Messina il 27 luglio 1926. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 6 febbraio 1986. Giura il 25 febbraio 1986. Termina il mandato il 25 febbraio 1995.

Gabriele PESCATORE

Nato a Serino (AV) il 21 ottobre 1916. Presidente del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 20 dicembre 1985. Giura il 14 gennaio1986. Termina il mandato il 14 gennaio 1995.

Renato DELL'ANDRO

Nato a Bari il 31 luglio 1922. Professore ordinario di diritto e procedura penale. Eletto dal Parlamento il 23 luglio 1985. Giura il 29 luglio 1985. Termina il mandato il 29 ottobre 1990.

Francesco GRECO

Nato a S. Maria Capua Vetere (CE) il 13 dicembre 1918. Presidente di sezione della Corte cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione l'11 ottobre 1984. Giura il 13 novembre 1984. Termina il mandato il 13 novembre 1993.

Giuseppe BORZELLINO

Nato a Palermo il 26 febbraio1923. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 18 luglio 1984. Giura il 24 luglio 1984. Termina il mandato il 24 luglio 1993.

Aldo CORASANITI

Nato a San Sostene (CZ) il 9 novembre 1922. Avvocato generale di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 26 ottobre 1983. Giura il 14 novembre 1983. Termina il mandato il 14 novembre 1992.

Ettore GALLO

Nato a Napoli il 3 gennaio 1914. Professore ordinario di diritto penale. Eletto dal Parlamento il 30 giugno 1982. Giura il 14 luglio 1982. Termina il mandato il 14 luglio 1991.

Giovanni CONSO

Nato a Torino il 23 marzo 1922. Professore ordinario di procedura penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 25 gennaio 1982, giura il 3 febbraio 1982. Termina il mandato il 3 febbraio 1991.

Francesco SAJA

Nato a Rometta (ME) il 27 agosto 1915. Avvocato generale di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 14 ottobre 1981. Giura il 22 ottobre 1981. Termina il mandato il 22 ottobre 1990.

Giuseppe FERRARI

Nato a Rossano (CS) il 1 dicembre 1912. Professore ordinario di diritto pubblico generale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 21 ottobre 1980. Giura il 7 novembre 1980. Termina il mandato l'11 giugno 1987.

Virgilio ANDRIOLI

Nato a Roma 4 febbraio 1909. Professore ordinario di diritto processuale civile. Nominato dal Presidente della Repubblica l'11 ottobre 1978. Giura il 26 ottobre 1978. Termina il mandato il 26 ottobre 1987.

Antonio LA PERGOLA

Nato a Catania il 13 novembre 1931. Professore ordinario di diritto pubblico generale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 7 giugno 1978. Giura il 14 giugno 1978. Termina il mandato il 14 giugno 1987.

Arnaldo MACCARONE

Nato a Roccamonfina (CE) il 21 luglio 1909. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 25 giugno 1977. Giura il 21 settembre 1977. Termina il mandato il 21 settembre 1984.

Livio PALADIN

Nato a Trieste il 30 novembre 1933. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 23 giugno 1977. Giura il 1 luglio 1977. Termina il mandato il 1 luglio 1986.

Alberto MALAGUGINI

Nato a Pavia il 19 agosto 1915. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 27 gennaio 1977. Giura il 31 gennaio 1977. Termina il mandato il 31 gennaio 1986.

Brunetto BUCCIARELLI DUCCI

Nato a Terranova Bracciolini (AR) il 18 giugno 1914. Consigliere della Corte di cassazione. Eletto dal Parlamento il 27 gennaio 1977. Giura il 31 gennaio 1977. Termina il mandato il 31 gennaio 1986.

Oronzo REALE

Nato a Lecce il 24 ottobre 1902. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 27 gennaio 1977. Giura il 31 gennaio 1977. Termina il mandato il 31 gennaio 1986.

Guglielmo ROEHRSSEN

Nato a Napoli il 18 agosto 1910. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 21 dicembre 1976. Giura il 13 gennaio 1977. Termina il mandato il 13 gennaio 1986.

Leopoldo ELIA

Nato a Fano (PS) il 4 novembre 1925. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento 30 aprile 1976. Giura il 7 maggio 1976. Termina il mandato il 7 maggio 1985.

Antonino DE STEFANO

Nato a Napoli 25 agosto 1918. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 12 luglio 1975. Giura il 15 luglio 1975. Termina il mandato il 15 luglio 1984.

Michele ROSSANO

Nato a Napoli l'11 giugno 1907. Procuratore generale presso la Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 28 settembre 1974. Giura il 3 ottobre 1974. Termina il mandato il 3 ottobre 1983.

Guido ASTUTI

Nato a Torino il 15 settembre 1910. Professore ordinario di storia del diritto italiano. Nominato dal Presidente della Repubblica il 19 febbraio 1973. Giura il 22 febbraio 1973. Termina il mandato il 7 ottobre 1980.

Edoardo VOLTERRA

Nato a Roma 7 gennaio 1904. Professore ordinario di istituzioni di diritto romano. Nominato dal Presidente della Repubblica il 5 gennaio 1973. Giura il 23 gennaio 1973. Termina il mandato il 23 gennaio 1982.

Giulio GIONFRIDA

Nato a Palermo il 21 gennaio 1908. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 4 ottobre 1972. Giura il 10 ottobre 1972. Termina il mandato il 10 ottobre 1981.

Leonetto AMADEI

Nato a Seravezza (LU) il 7 agosto 1911. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 27 giugno 1972. Giura il 28 giugno 1972. Presidente facente funzioni dal 30 settembre 1978 al 4 marzo 1979. Termina il mandato il 28 giugno 1981.

Paolo ROSSI

Nato a Bordighera (IM) il 15 settembre 1900. Professore ordinario di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 2 maggio 1969. Giura il 9 maggio 1969. Termina il mandato il 9 maggio 1978. Resta in carica come giudice prorogato nel Collegio del processo Lockeed sino al 2 agosto 1979.

Nicola REALE

Nato a Napoli il 5 febbraio 1901. Procuratore generale presso la Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 6 luglio 1968. Giura il 18 luglio 1968. Termina il mandato il 18 luglio 1977. Resta in carica come giudice prorogato nel Collegio del processo Lockeed sino al 2 agosto 1979.

Vezio CRISAFULLI

Nato a Genova il 9 settembre 1910. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 14 maggio 1968. Giura il 25 maggio 1968. Termina il mandato il 25 maggio 1977. Resta in carica come giudice prorogato nel Collegio del processo Lockeed sino al 2 agosto 1979.

Vincenzo TRIMARCHI

Nato a Santa Teresa Riva (ME) l'11 ottobre 1914. Professore ordinario di istituzioni di diritto privato. Eletto dal Parlamento il 19 dicembre 1967. Giura il 10 gennaio 1968. Termina il mandato il 10 gennaio 1977.

Enzo CAPALOZZA

Nato a Fano (PS) il 21 agosto 1908. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 19 dicembre 1967. Giura il 10 gennaio 1968. Termina il mandato il 10 gennaio 1977.

Ercole ROCCHETTI

Nato a Chieti il 31 ottobre 1905. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 19 dicembre 1967. Giura il 10 gennaio 1968. Termina il mandato il 10 gennaio 1977.

Angelo DE MARCO

Nato a Petilia Policastro (CZ) il 25 giugno 1902. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 17 dicembre 1967. Giura il 10 gennaio 1968. Termina il mandato il 10 gennaio 1977.

Luigi OGGIONI

Nato a Caltanissetta 20 marzo 1892. Già Primo Presidente della Corte di cassazione. Nominato dal Presidente della Repubblica il 16 agosto 1966. Giura il 29 settembre 1966. Termina il mandato il 29 settembre 1978.

Francesco Paolo BONIFACIO

Nato a Castellammare di Stabia (NA) il 3 maggio 1923. Professore ordinario di diritto romano. Eletto dal Parlamento il 2 ottobre 1963. Giura il 25 ottobre 1963. Termina il mandato il 25 ottobre 1975.

Giovanni Battista BENEDETTI

Nato a Palmi (RC) il 10 maggio1897. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 26 febbraio1963. Giura l'11 luglio 1963. Termina il mandato l’11 luglio 1975.

Giuseppe VERZI'

Nato a Marsala (TP) 24 febbraio1895. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 27 luglio 1962. Giura il 1 agosto 1962. Termina il mandato il 1 agosto 1974.

Giuseppe CHIARELLI

Nato a Martina Franca (TA) il 15 giugno 1904. Professore ordinario di istituzioni diritto pubblico. Nominato dal Presidente della Repubblica il 2 febbraio 1961, giura il 16 febbraio 1961. Termina il mandato il 16 febbraio 1973.

Costantino MORTATI

Nato a Corigliano Calabro (CS) il 27 dicembre1891. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 2 dicembre 1960. Giura il 20 dicembre 1960. Termina il mandato il 20 dicembre 1972.

Michele FRAGALI

Nato a Palermo 18 luglio 1897. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 20 luglio 1960. Giura il 2 agosto1960. Termina il mandato il 2 agosto 1972.

Giuseppe BRANCA

Nato a La Maddalena (SS) il 21 marzo 1907. Professore ordinario di diritto romano. Nominato dal Parlamento il 2 luglio 1959. Giura il 9 luglio 1959. Termina il mandato il 9 luglio 1971.

Aldo SANDULLI

Nato a Napoli il 22 novembre 1915. Professore ordinario di diritto amministrativo. Nominato dal Presidente della Repubblica il 30 marzo 1957. Giura il 4 aprile 1957. Termina il mandato il 4 aprile 1969.

Antonio MANCA

Nato a Macomer (NU) il 17 novembre 1886. Procuratore generale presso la Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 23 giugno 1956. Giura il 3 luglio 1956. Termina il mandato il 3 luglio 1968.

Biagio PETROCELLI

Nato a Napoli il 5 maggio 1892. Professore ordinario di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 5 maggio 1956. Giura il 9 maggio 1956. Termina il mandato il 9 maggio 1968.

Giovanni CASSANDRO

Nato a Barletta (BA) il 21 aprile 1913. Professore ordinario di storia del diritto italiano. Eletto dal Parlamento il 30 novembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 dicembre 1967.

Nicola JAEGER

Nato a Pisa il 15 agosto 1903. Professore ordinario di diritto processuale civile. Eletto dal Parlamento il 30 novembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 dicembre 1967.

Mario BRACCI

Nato a Siena il 12 febbraio 1900. Professore ordinario di diritto amministrativo. Eletto dal Parlamento il 15 novembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 maggio 1959.

Antonino PAPALDO

Nato a Pedara (CT) il 19 aprile 1899. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 19 marzo 1953. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 dicembre 1967.

Giuseppe CASTELLI AVOLIO

Nato a Napoli il 6 luglio 1894. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 luglio 1966.

Giuseppe CAPOGRASSI

Nato a Sulmona (AQ) il 21 marzo 1889. Professore ordinario di filosofia del diritto. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 23 aprile 1956.

Francesco Pantaleo GABRIELI

Nato a Calimera (LE) il 4 ottobre 1888. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 13 novembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 luglio 1962.

Mario COSATTI

Nato a Roma il 2 settembre 1888. Presidente di sezione della Corte dei Conti. Eletto dalla Corte dei Conti il 15 maggio 1954. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 4 febbraio 1963.

Ernesto BATTAGLINI

Nato a Venosa Lucania (PZ) il 3 maggio 1887. Avvocato generale di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 19 maggio 1953. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 3 luglio 1960.

Gaspare AMBROSINI

Nato a Favara (AG) il 24 ottobre 1886. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 15 novembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 15 dicembre 1967.

Tomaso PERASSI

Nato a Intra (NO) il 25 settembre 1886. Professore ordinario di diritto internazionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 3 novembre 1960.

Giuseppe LAMPIS

Nato a Intra (NO) il 25 settembre 1886. Professore ordinario di diritto internazionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 3 novembre 1960.

Giuseppe CAPPI

Nato a Castelverde (CR) il 14 agosto 1883. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 30 novembre 1955, giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 12 luglio 1963.

Gaetano AZZARITI

Nato a Napoli il 26 marzo 1881. Presidente onorario della Corte di cassazione. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Presidente facente funzioni dal 27 marzo 1957 al 5 aprile 1957. Termina il mandato il 5 gennaio 1961.

Enrico DE NICOLA

Nato a Napoli il 9 novembre 1877. Avvocato. Nominato dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955. Giura il 15 dicembre 1955. Termina il mandato il 26 marzo 1957.