MORELLI dott. Mario Rosario

MORELLI dott. Mario Rosario, Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Roma il 15 maggio 1941, eletto dalla Corte di Cassazione il 18 novembre 2011. Giura il 12 dicembre 2011. E' eletto Presidente il 16 settembre 2020.

CARTABIA prof. Marta

CARTABIA prof. Marta,Professore ordinario di Diritto Costituzionale, nata a San Giorgio su Legnano (MI) il 14 maggio 1963, nominato dal Presidente della Repubblica il 2 settembre 2011. Giura il 13 settembre 2011. E' eletta Presidente l’11 dicembre 2019.
Vai alla pagina della Presidente

LATTANZI dott. Giorgio

LATTANZI dott. Giorgio,Presidente di sezione della Corte di cassazione, nato a Roma il 26 gennaio 1939, eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Giura il 9 dicembre 2010. E' eletto Presidente l'8 marzo 2018.
Vai alla pagina del Presidente

GROSSI prof. Paolo

GROSSI prof. Paolo, Professore ordinario di storia del diritto medievale e moderno, nato a Firenze il 29 gennaio 1933, nominato dal Presidente della Repubblica il 17 febbraio 2009. Giura il 23 febbraio 2009. E' eletto Presidente il 24 febbraio 2016.

CRISCUOLO dott. Alessandro

CRISCUOLO dott. Alessandro, Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Napoli il 15 luglio 1937, eletto dalla Corte di Cassazione il 28 ottobre 2008. Giura l'11 novembre 2008. E' eletto Presidente il 12 novembre 2014. Dimessosi da Presidente il 24 febbraio 2016. Cessa dalla carica di giudice l'11 novembre 2017.

TESAURO prof. Giuseppe

TESAURO prof. Giuseppe, Professore ordinario di diritto internazionale, nato a Napoli il 15 novembre 1942, nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 2005. Giura il 9 novembre 2005. E' eletto Presidente il 30 luglio 2014. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 9 novembre 2014.

SILVESTRI prof. Gaetano

SILVESTRI prof. Gaetano, Professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Patti (ME) il 7 giugno 1944, eletto dal Parlamento il 22 giugno 2005. Giura il 28 giugno 2005. E' eletto Presidente il 19 settembre 2013. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 28 giugno 2014.

GALLO prof. Franco

GALLO prof. Franco, Professore ordinario di diritto tributario, nato a Roma il 23 aprile 1937, nominato dal Presidente della Repubblica il 14 settembre 2004. Giura il 16 settembre 2004. E' eletto Presidente il 29 gennaio 2013. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 16 settembre 2013.

QUARANTA avv. Alfonso

QUARANTA avv. Alfonso, nato a Napoli il 2 gennaio 1936, è eletto dal Consiglio di Stato il 16 dicembre 2003. Giura il 27 gennaio 2004. E' eletto Presidente il 6 giugno 2011. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 27 gennaio 2013.

DE SIERVO prof. Ugo

DE SIERVO prof. Ugo, Professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Savona il 20 febbraio 1942, eletto dal Parlamento il 24 aprile 2002. Giura il 29 aprile 2002. E' eletto Presidente il 10 dicembre 2010. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 29 aprile 2011.

AMIRANTE dott. Francesco

AMIRANTE dott. Francesco, Presidente di sezione della Corte di Cassazione, nato a Napoli il 16 aprile 1933, eletto dalla Corte di Cassazione il 23 novembre 2001. Giura il 7 dicembre 2001. E' eletto Presidente della Corte costituzionale il 25 febbraio 2009. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 7 dicembre 2010.

FLICK prof. Giovanni Maria

FLICK prof. Giovanni Maria, nato a Ciriè (To) il 7 novembre 1940. Professore ordinario di Istituzioni di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 14 febbraio 2000. Giura il 18 febbraio 2000. Eletto Presidente il 14 novembre 2008. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 18 febbraio 2009.

BILE dott. Franco

BILE dott. Franco, nato a Napoli il 14 marzo 1929. Primo Presidente aggiunto della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 29 ottobre 1999. Giura l'8 novembre 1999. È eletto Presidente l'11 luglio 2006. Cessa dalla carica di presidente e di giudice l'8 novembre 2008.

MARINI prof. avv. Annibale

MARINI prof. avv. Annibale, Professore ordinario di Istituzioni di diritto privato, nato a Catanzaro il 5 dicembre 1940, eletto dal Parlamento il 18 giugno 1997. Giura il 9 luglio 1997. Eletto Presidente il 10 novembre 2005. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 9 luglio 2006.

CAPOTOSTI prof. Piero Alberto

CAPOTOSTI prof. Piero Alberto, Professore ordinario di Istituzioni di diritto pubblico, nato a S. Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) il 1 marzo 1942, nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996. Eletto Presidente il 10 marzo 2005. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 6 novembre 2005.

ONIDA prof. Valerio

ONIDA prof. Valerio, professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Milano il 30 marzo 1936, eletto dal Parlamento il 24 gennaio 1996. Giura il 30 gennaio 1996. Eletto presidente il 22 settembre 2004. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 30 gennaio 2005.

ZAGREBELSKY prof. Gustavo

ZAGREBELSKY prof. Gustavo, professore ordinario di diritto costituzionale, nato a S. Germano Chisone (Torino) il 1 giugno 1943, nominato dal Presidente della Repubblica il 9 settembre 1995. Giura il 13 settembre 1995. E' eletto Presidente il 28 gennaio 2004. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 13 settembre 2004.

CHIEPPA dott. Riccardo

CHIEPPA dott. Riccardo, nato a Roma il 24 maggio 1926. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 17 dicembre 1994. Giura il 23 gennaio 1995. E' eletto Presidente il 5 dicembre 2002. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 23 gennaio 2004.

RUPERTO dott. Cesare

RUPERTO dott. Cesare, nato a Filadelfia (Vibo Valentia) il 28 maggio 1925. Presidente di sezione della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 16 novembre 1993. Giura il 2 dicembre 1993. E' eletto Presidente il 5 gennaio 2001. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 2 dicembre 2002.

MIRABELLI prof. Cesare

MIRABELLI prof. Cesare, nato a Gimigliano (CZ) il 29 dicembre 1942. Professore ordinario di diritto ecclesiastico. Eletto dal Parlamento il 14 novembre 1991, giura il 21 novembre 1991. E' eletto Presidente il 23 febbraio 2000.Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 21 novembre 2000.

VASSALLI sen. prof. avv. Giuliano

VASSALLI sen. prof. avv. Giuliano, nato a Perugia 25 aprile 1915. Avvocato, già Professore ordinario di diritto penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 febbraio1991, giura il 13 febbraio 1991. E' eletto Presidente l'11 novembre 1999. Cessa dalla carica di presidente e di giudice il 13 febbraio 2000.

GRANATA dott. Renato

GRANATA dott. Renato, nato a Roma il 13 settembre 1926. Presidente di sezione della Corte di Cassazione. Nominato Giudice Costituzionale dalla Corte di Cassazione il 23 ottobre 1990, giura il 7 novembre 1990. E' eletto Presidente il 31 ottobre 1996. Ha esercitato le funzioni dal 4 novembre 1996. Cessa dalla carica di Presidente il 4 novembre 1999. Cessa dalla carica di Giudice il 7 novembre 1999.

FERRI on. avv. Mauro

FERRI on. avv. Mauro, nato a Roma il 15 marzo 1920. Avvocato. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987, giura il 3 novembre 1987. E' eletto Presidente il 23 ottobre 1995. Ha esercitato le funzioni dal 24 ottobre 1995. Cessa dalla carica di Presidente il 3 novembre 1996.

CAIANIELLO prof. Vincenzo

CAIANIELLO prof. Vincenzo, nato ad Aversa (CE) il 2 ottobre 1932. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 9 ottobre 1986, giura il 23 ottobre 1986. E' eletto Presidente l'8 settembre 1995. Ha esercitato le funzioni dal 9 settembre 1995. Cessa dalla carica di Presidente il 23 ottobre 1995.

BALDASSARRE prof. Antonio

BALDASSARRE prof. Antonio, nato a Foligno (PG) il 18 dicembre 1940. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica l'8 agosto 1986, giura l'8 settembre 1986. E' eletto Presidente il 23 febbraio 1995. Ha esercitato le funzioni dal 26 febbraio 1995. Cessa dalla carica di Presidente l'8 settembre 1995.

CASAVOLA prof. Francesco Paolo

CASAVOLA prof. Francesco Paolo, nato a Taranto il 12 gennaio 1931. Professore ordinario di storia del diritto romano. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 6 febbraio 1986, giura il 25 febbraio 1986. E' eletto Presidente il 11 novembre 1992. Ha esercitato le funzioni dal 15 novembre 1992. Cessa dalla carica di Presidente il 25 febbraio 1995.

CORASANITI sen.dott. Aldo

CORASANITI sen.dott. Aldo, nato a San Sostene (CZ) il 9 novembre 1922. Avvocato generale di Cassazione. Nominato Giudice Costituzionale dalla Corte di Cassazione il 26 ottobre 1983, giura il 14 novembre 1983. E' eletto Presidente il 12 luglio 1991. Ha esercitato le funzioni dal 15 luglio 1991. Cessa dalla carica di Presidente il 14 novembre 1992.

GALLO prof. Ettore

GALLO prof. Ettore, nato a Napoli il 3 gennaio 1914. Professore ordinario di diritto penale. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 30 giugno 1982, giura il 14 luglio 1982. E' eletto Presidente il 30 gennaio 1991. Ha esercitato le funzioni dal 4 febbraio 1991. Cessa dalla carica di Presidente il 14 luglio 1991.

CONSO prof. Giovanni

CONSO prof. Giovanni, nato a Torino il 23 marzo 1922. Professore ordinario di procedura penale. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 25 gennaio 1982, giura il 3 febbraio 1982. E' eletto Presidente il 18 ottobre 1990. Ha esercitato le funzioni dal 23 ottobre 1990. Cessa dalla carica di Presidente il 3 febbraio 1991.

SAJA dott. Francesco

SAJA dott. Francesco, nato a Rometta (ME) il 27 agosto 1915. Avvocato generale di Cassazione. Nominato Giudice Costituzionale dalla Corte di Cassazione il 14 ottobre 1981, giura il 22 ottobre 1981. E' eletto Presidente il 4 giugno 1987. Ha esercitato le funzioni dal 15 giugno 1987; è stato rieletto 21 maggio 1990. Cessa dalla carica di Presidente il 22 ottobre 1990.

LA PERGOLA prof. Antonio

LA PERGOLA prof. Antonio, nato a Catania il 13 novembre 1931. Professore ordinario di diritto pubblico generale. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 7 giugno 1978, giura il 14 giugno 1978. E' eletto Presidente il 24 giugno 1986. Ha esercitato le funzioni dal 2 luglio 1986. Cessa dalla carica di Presidente il 14 giugno 1987.

PALADIN prof. Livio

PALADIN prof. Livio, nato a Trieste il 30 novembre 1933. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 23 giugno 1977, giura il 1 luglio 1977. E' eletto Presidente il 3 luglio 1985. Cessa dalla carica di Presidente il 1 luglio 1986.

ELIA prof. Leopoldo

ELIA prof. Leopoldo, nato a Fano (PS) il 4 novembre 1925. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento 30 aprile 1976, giura il 7 maggio 1976. E' eletto Presidente il 21 settembre 1981 e rieletto il 24 settembre 1984. Cessa dalla carica di Presidente il 7 maggio 1985.

AMADEI on.avv. Leonetto

AMADEI on.avv. Leonetto, nato a Seravezza (LU) il 7 agosto 1911. Avvocato. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 27 giugno 1972, giura il 28 giugno 1972. E' eletto Presidente il 5 marzo 1979. Cessa dalla carica di Presidente il 28 giugno 1981.

ROSSI on. prof. Paolo

ROSSI on. prof. Paolo, nato a Bordighera (IM) il 15 settembre 1900. Professore ordinario di diritto penale. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 2 maggio 1969, giura il 9 maggio 1969. E' eletto Presidente il 18 dicembre 1975. Cessa dalla carica di Presidente il 9 maggio 1978 (da Giudice prorogato al 2 agosto 1979).

BONIFACIO prof. Francesco Paolo

BONIFACIO prof. Francesco Paolo, nato a Castellammare di Stabia (NA) il 3 maggio 1923. Professore ordinario di diritto romano. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 2 ottobre 1963, giura il 25 ottobre 1963. E' eletto Presidente il 23 febbraio 1973. Cessa dalla carica di Presidente il 25 ottobre 1975.

CHIARELLI prof. Giuseppe

CHIARELLI prof. Giuseppe, nato a Martina Franca (TA) il 15 giugno 1904. Professore ordinario di istituzioni diritto pubblico. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 2 febbraio 1961, giura il 16 febbraio 1961. E' eletto Presidente il 22 novembre 1971. Cessa dalla carica di Presidente il 16 febbraio 1973.

BRANCA prof.avv. Giuseppe

BRANCA prof.avv. Giuseppe, nato a La Maddalena (SS) il 21 marzo 1907. Professore ordinario di diritto romano. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 2 luglio 1959, giura il 9 luglio 1959. E' eletto Presidente il 10 maggio 1969. Cessa dalla carica di Presidente il 9 luglio 1971.

SANDULLI prof. avv. Aldo

SANDULLI prof. avv. Aldo, nato a Napoli il 22 novembre 1915. Professore ordinario di diritto amministrativo. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 30 marzo 1957, giura il 4 aprile 1957. E' eletto Presidente il 16 gennaio 1968. Cessa dalla carica di Presidente il 4 aprile 1969.

AMBROSINI on.prof. Gaspare

AMBROSINI on.prof. Gaspare, nato a Favara (AG) il 24 ottobre 1886. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 15 novembre 1955, giura il 15 dicembre 1955. E' eletto Presidente il 20 ottobre 1962; è stato rieletto il 12 ottobre 1966. Cessa dalla carica di Presidente il 15 dicembre 1967.

CAPPI on.avv. Giuseppe

CAPPI on.avv. Giuseppe, nato a Castelverde (CR) il 14 agosto 1883. Avvocato. Nominato Giudice Costituzionale dal Parlamento il 3 novembre 1955, giura il 15 dicembre 1955. E' eletto Presidente il 4 marzo 1961. Cessa dalla carica il 20 ottobre 1962 (da Presidente), il 12 luglio 1963 (da Giudice).

AZZARITI dott. Gaetano

AZZARITI dott. Gaetano, nato a Napoli il 26 marzo 1881. Presidente onorario della Corte di Cassazione. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955, giura il 15 dicembre 1955. E' eletto Presidente il 6 aprile 1957. Cessa dalla carica il 5 gennaio 1961.

DE NICOLA sen. avv. Enrico

DE NICOLA sen. avv. Enrico, nato a Napoli il 9 novembre 1877. Avvocato. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 3 dicembre 1955, giura il 15 dicembre 1955. E' eletto Presidente il 23 gennaio 1956. Cessa dalla carica il 26 marzo 1957.